Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Холодный фарфор, а, может быть, и не фарфор...

Холодный фарфор, а, может быть, и не фарфор... 30.10.2011 17:54 #794

  • dianas
  • Вне сайта
  • Постов: 50
Впечатлилась я творчеством тех, кто успешно лепит и создает свои бусины в виде цветов и не только цветов и не только бусины... Нашла в интернете массу рецептов приготовления так называемого холодного фарфора, а также отзывов - удачных и не очень. В итоге "портить" посуду и продукты все-таки не решилась, а просто приобрела в магазине самоотвердевающую на воздухе массу JOVI и еще какую-то испанскую.

Слепила поделку-кошечку. В процессе высыхания подошла к ней, взяла в руки - она легко практически стала разваливаться на составные части. Ну, и еще некоторое количество цветочков налепила. Вроде не должны развалиться, но время и процесс сушки покажут...

Если что-то все-таки уцелеет, то обязательно покажу. Готовьте тапки, как говорится.

Но есть у меня к этому интерес. И, может быть, кто-то, кто сталкивался или сам постоянно что-то лепит, поделится опытом, что-то посоветует?

Лепила я в перчатках медицинских, однако трещинки и неровности, как мне кажется, все равно у меня на работах будут заметны. Ну, не раскатывается все идеально ровно. Хотя, если долго мять, то масса становится совсем уж пластичной и мягкой.

В общем, наверное, дело или в пасте или в "не судьбе" или просто руки не из того места... Минимальный опыт лепки у меня только из пластелина, а он, как известно, нежней, чем глина. Пластелин таких неровностей и шероховатостей не дает.

В общем, страна советов, подключайтесь, кто чем богат. А то я что-то

Re: Холодный фарфор, а, может быть, и не фарфор... 30.10.2011 18:43 #795

  • toma70
  • Вне сайта
  • Постов: 23
Я сама варила массу (холодный фарфор). Посуда не испортилась и масса получилась.
Раскатывала на гладкой поверхности пласмассовой трубочкой (что в доме нашла), отпечатков пальцев не заметила, может и есть, а я не вижу Масса получается мягкой, её не надо разминать в руках. Похоже у Вас глина, а не холодный фарфор.
Бусины лепила только из пластики, и из запекаемой.
Вот:
plastik.jpg


Читала в и-нете, что масса покупная тоже разная: для объёмных фигурок и изделий, требующих тонкой раскатки - цветов. Так если из массы для цветов вылепить что-нибудь "толстенькое" то будет трескаться. Хвалят японскую.
Тома
Последнее редактирование: 30.10.2011 18:50 от toma70.
Спасибо сказали: dianas

Re: Холодный фарфор, а, может быть, и не фарфор... 30.10.2011 18:57 #796

  • dianas
  • Вне сайта
  • Постов: 50
На моих написано, что подходит и для поделок и для тонких цветов. Можно покрывать после высыхания красками для керамики, акрилом, чем-то еще и лакировать. И еще, что для детей от 3х лет. Может, она детская просто?
И еще: рецептик холодного фарфора на бис... Поделитесь?
Последнее редактирование: 30.10.2011 19:02 от dianas.

Re: Холодный фарфор, а, может быть, и не фарфор... 30.10.2011 19:01 #797

  • toma70
  • Вне сайта
  • Постов: 23
Скорее всего детская. У нас японская (продавалась на выставке)белая 100г стоит 400р и разноцветная 50г тоже 400
Тома
Последнее редактирование: 30.10.2011 19:01 от toma70.

Re: Холодный фарфор, а, может быть, и не фарфор... 30.10.2011 19:05 #798

  • dianas
  • Вне сайта
  • Постов: 50
Тамара, как Вы быстро отвечаете.
Я еще про рецептик фарфора хотела бы узнать.
Ладно, посмотрим, что все-таки получится из этой детской глины. Радует то, что она действительно не дорогая. За 100 грамм всего около 50 руб. вышло.

Re: Холодный фарфор, а, может быть, и не фарфор... 30.10.2011 19:11 #799

  • toma70
  • Вне сайта
  • Постов: 23
stranamasterov.ru/node/142186
рецептик
сама ещё не пробовала, но пишут хорош
Тома
Последнее редактирование: 30.10.2011 19:12 от toma70.

Re: Холодный фарфор, а, может быть, и не фарфор... 13.11.2011 17:06 #838

Диана,дорого получается фарфор?красота конечно! Я с детьми лепила ,правда картины из соленого теста с добавлением клея пва.Но я думаю ,что-то можно и помельче сделать,а сушу я в электро сушилке для фруктов ,а потом расписала,покрыла лаком .Приехали родственники,все расхватали ,осталось 2 картины.
Последнее редактирование: 13.11.2011 18:24 от nikolay.

Re: Холодный фарфор, а, может быть, и не фарфор... 08.06.2012 07:21 #921

  • dianas
  • Вне сайта
  • Постов: 50
Татьяна, фарфор, наверное, действительно дорого. Вот я свои поделки из детской глины на обсуждение никак не выложу. Только-только начала приходить в себя после переезда!

Re: Холодный фарфор, а, может быть, и не фарфор... 14.06.2012 19:21 #922

  • toma70
  • Вне сайта
  • Постов: 23
Недавно вычитала в и-нете рецептик: обойный клей, пищевая сода и вода в соотношении 1:1:1. Сделала для пробы по столовой ложке. лепили с ребёнком грибочки, через сутки затвердела, раскрасили, покрыли лаком. Оказываетя в обойный клей входит кукурузный крахмал модифицированный. Масса получилась белая и пластичная.Главное не надо варить и стоит недорого.
Тома
Спасибо сказали: dianas

Re: Холодный фарфор, а, может быть, и не фарфор... 20.06.2012 06:32 #923

  • dianas
  • Вне сайта
  • Постов: 50
Тамара, но ведь бусинки из этого не сделаешь?
Моему старшему в садике давали задание. Из соленого теста слепить "Дары лета". У меня есть книжка импортная про соленое тесто. И вот там к муке, соли и воде было рекомендовано добавить ложечку чайную (или две, точно не помню) обойного клея. Поделки и сами могут высохнуть, но это долго, поэтому я все-таки подсушила в духовке. Потом раскрасила гуашью. А вот лака у меня не было.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.21 секунд
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика